Programme des Doctoriales 2014

JEUDI 4 DECEMBRE

8h30-9h Accueil

 9h-9h15 : Mot d’accueil

 9h15-10h : J. VERDIER (AFEID) : « L’IIMI, hasard ou nécessité ? Trajectoires institutionnelles de la gestion sociale de l’eau. Point de vue d’un acteur engagé »

10h-11h45 : Plénière I : Statut et représentation des eaux (Présidente : M.P. Camproux)

  1. GUDEFIN (IDE, Lyon), Discutante : M.P. Camproux.
  2. KOHLBRENNER (ULB, Bruxelles), Discutant : R. Barbier.
  3. CAPELLINI (CHCSC, Versailles), Discutant : D. Blanchon.

11h45-12h : Mot de la Casden (M.L. Palenne)

 12h-13h30 : Déjeuner

 13h30-15h30 : Parallèles II

IIa – Services d’eau (Président : D. Blanchon)

  1. COUSIN (CES, Cachan), Discutante : K. Erdlenbruch.
  2. BROCHET (PACTE, Grenoble), Discutant : R. Barbier.
  3. TRINH (LEESU, Paris), Discutant : F. Destandau.
  4. FLORENTIN (LATTS, Paris), Discutant : D. Blanchon.

IIb – Qualité de l’eau (Présidente : M. Montginoul)

  1. ANDRIAMBELONA (METAFORT, Clermont), Discutante : M. Montginoul.
  2. DMITRIEVA (METIS, Paris), Discutante : A. Rozan.
  3. BOCCAROSSA (ESO, Rennes), Discutant : A. Rozan.

15h30-16h : Pause-café

16h-17h30 : Plénière III :

Changements des politiques territorialisées (Président : J. Verdier)

  1. DEL VECCHIO (G-EAU, Montpellier), Discutant : J. Verdier.
  2. DEDIEU (G-EAU, Montpellier), Discutant : J. Verdier.
  3. MUNIZ MIRANDA (IGD, Lausanne), Discutant : R. Barbier.

18h30-19h30 : Cocktail à la mairie (Accueil par Mme Kohler, adjointe au maire)

 20h30 : Dîner

VENDREDI 5 DECEMBRE

 9h-10h30: Parallèles IV

IVa – Démocratie de l’eau (Président : P. Hamman)

  1. UTZ (IGD, Lausanne), Discutant : P. Hamman.
  2. SEGUIN (CITERES, Tours), Discutant : R. Barbier.
  3. TINDON (GESTE, Strasbourg), Discutant : P. Hamman.

IVb Inondations (Présidente : S. Glatron)

  1. RICHERT (G-EAU, Montpellier), Discutant : M.A. Bchir.
  2. BRUCKMAN (PRODIG, Paris), Discutante : S. Glatron.
  3. ZARE (G-EAU, Montpellier), Discutante : S. Glatron.

10h30-11h : Pause-café

 11h-12h30: Parallèles V

Va – Accès à l’eau des villes du Sud (Présidente : K. Erdlenbruch)

  1. H.B. KATAKA (CTES, Tours), Discutant : M. Montginoul.
  2. FAVRE (G-EAU, Montpellier), Discutant : D. Blanchon.
  3. BERTHE (GREThA, Bordeaux), Discutante : K. Erdlenbruch.

Vb – Continuité et restauration des cours d’eau (Président : J. Linton)

  1. LE CALVEZ (ESO, Rennes), Discutant : J. Linton.
  2. J.A. PERRIN (GEOLAB, Limoges), Discutant : M.A. Bchir.
  3. FAUVET (GREThA, Bordeaux), Discutant : J. Linton.

12h30-14h : Déjeuner

14h-15h : Job Market par B. KIMPE (ABG-Intelli’agence)

15h-16h : Société Hydrotechnique de France

15h : Mot de D. LOUDIERE (Président de la SHF)

 15h15 : Présentation Lauréat 2014 du Prix de thèse de la SHF : J. CABALION (CEIAS, Paris), «Des existences paysannes au fil de l’eau. Le grand barrage Gosikhurd et les déplacements de population au Vidarbha, Inde centrale».

15h45 : Discussion

16h-16h15 : Mot de clôture

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *